Здесь представлены некоторые именные суффиксы, используемые при обращении в разговоре:

-доно (dono) - уважительное обращение к равному или высшему, но незначительно отличающемуся по положению.
-кун (kun) - аналог обращения "товарищ". Указывает, скорее, на некоторую "официальность", тем не менее, близких отношений. Скажем, между одноклассниками, партнерами или приятелями. Также может использоваться по отношению к младшим или низшим в социальном смысле, когда на этом обстоятельстве не нужно заострять внимание.
-сама (sama) - Наивысшая степень уважения. Обращение к богам и духам, к авторитетам, слуг к хозяевам, и т.д.
-сан (san) - аналог русского "господин/госпожа". Общее указание на уважительное отношение. Часто используется для общения с незнакомыми людьми, или когда все остальные суффиксы не подходят. Используется по отношению к старшим, в том числе к старшим родственникам (братьям, сестрам, родителям).
-сэмпай (senpai) - обращение к старшему. Особенно часто - в школе по отношению к тем, кто старше, чем говорящий или при несоциальной неравности.
-сэнсэй (sensei) - "учитель". Используется по отношению к собственно учителям и преподавателям, а также к врачам и политикам.
- тян (chan) - близкий аналог "уменьшительно-ласкательных" суффиксов русского языка. Обычно используется при обращении взрослых к детям, парней к любимым девушкам, подружек друг к другу, маленьких детей. Употребление этого суффикса по отношению к не очень близким людям, равным говорящему по положению, - невежливо.
-без суффикса – указывает на очень близкие отношения. Если же человек вообще не пользуется суффиксами, то это явный показатель грубости.

Вся информация взята с ресурса: http://anime.dvdspecial.ru/Japan/japanese.shtml
Там же вы можете подробней ознакомиться с остальными суффиксами и местоимениями.